コース概要

わかば学舎の各コースをご紹介します。

【小学部】  【中学部】

小学部

小学生上位進学クラス
中学受験クラスF
中学受験クラスS
作文教室

小学部では、小学校の教科書よりもより深く発展的な内容を扱いながら、読解力や思考力を鍛えていきます。
中学受験を予定している場合は、残り期間と入試科目を考慮したうえで最適なスケジュールを立案します。
中学受験を目指している小学生はもちろん、近い将来公立上位校(ナンバースクール)進学を目指している小学生、学校の勉強だけでは物足りない小学生にとって最適な学習メニューをご用意します。

小学生上位進学クラス

地元公立中学に進学予定で入学後上位を目指す小4~小6生
将来、公立上位校(ナンバースクール)を目指す生徒

【授業日】
月・木 (週2回) または 水 (週1回)

【授業時間】
午後 4:10 ~ 5:30 (80分間)

【授業料/月】
13,200円 (週2回) 8,800円 (週1回)

【定員】
小4~小6 各学年3名

【入塾条件】
・自らの意思で入塾を希望していること
・入塾テストで5割以上とれていること

【その他費用】
・入塾金…5,000円
・教室維持費…半年ごとに3,600円
・教材費…別途(学年、科目数により異なります)
・学力診断テスト(2か月に一度実施)…1,200円~1,800円/1回

中学受験クラスF

以下の私立中学合格を目指す小4~小6生
【東北学院中、秀光中、聖ウルスラ学院中、尚絅学院中、宮城学院中】

【授業日】
月・木 (週2回) または 水 (週1回)

【授業時間】
午後 4:10 ~ 5:30 (80分間)

【授業料/月】
13,200円 (週2回) 8,800円 (週1回)

【定員】
小4~小6 各学年3名

【入塾条件】
・自らの意思で入塾を希望していること
・入塾テストで5割以上とれていること

【その他費用】
・入塾金…5,000円
・教室維持費…半年ごとに3,600円
・教材費…別途(学年、科目数により異なります)
・学力診断テスト(2か月に一度実施)…1,200円~1,800円/1回

中学受験クラスS

以下の公立一貫中合格を目指す小4~小6生
【仙台二華中、宮城教育大学附属中】

【授業日】
火・金 (週2回)

【授業時間】
午後 4:10 ~ 5:30 (80分間)

【授業料/月】
13,200円 (週2回)

【定員】
小4~小6 各学年3名

【入塾条件】
・自らの意思で入塾を希望していること
・入塾テストで6割以上とれていること

【その他費用】
・入塾金…5,000円
・教室維持費…半年ごとに3,600円
・教材費…別途(学年、科目数により異なります)
・学力診断テスト(2か月に一度実施)…1,200円~1,800円/1回

作文教室

宮城県の中学入試では、ほぼ全ての学校で「作文問題」が出題されます。
(入試で「作文」を課す中学校)
・仙台二華中学校(500~600字)
・宮城教育大学附属中学校(160~180字)
・東北学院中学校(500~600字)
・秀光中等教育学校(400~500字)
・仙台白百合学園中学校(400~600字)
・聖ウルスラ学院英智中学校
・尚絅学院中学校(300字程度)
・宮城学院中学校

中学入試を考えている子にとって作文は避けては通れない「大きな壁」です。
しかし、「段落のつくり方」や「正しい文体」といった基本的な技術から、更には「書き出し文章の書き方」、「締めくくり文章の書き方」、「比喩の有効な使い方」など、もう少し高度な技術を身に付けることで個性的で印象的な文章、つまり「光る文章」を書くことができるようになります。

【授業日】
隔週の土曜日 (月2回)

【授業時間】
クラス1 : 午前 10:00 ~ 11:00 (60分間)
クラス2 : 午前 11:00 ~ 12:00 (60分間)

【授業料/月】
5,500円

【定員】
各クラス3名



中学部

中学部は、ナンバースクールと呼ばれる公立進学校(仙台二、仙台一、仙台三、宮城一、仙台二華)および準進学校(仙台南、泉館山、仙台向山、宮城野、泉)へ合格できる実力と、高校合格後も自力で学習を進められる自学力を養います。
ただの暗記だけでは解けない問題にも対応できるよう、思考力や読解力を重視した質の高いテキストやプリントを駆使し、上位校合格に特化した学習メニューをご用意します。
また、演習⇒チェック⇒まとめ・定着のサイクルを徹底させることにより、最終的には生徒さん自らの力で課題を克服できるようになります。

中学生上位進学クラス

公立進学校(仙台二、仙台一、仙台三、宮城一、仙台二華)および準進学校(仙台南、泉館山、仙台向山、宮城野、泉)への合格を目指す中1~中3生

【授業日】
週2~4回 (曜日はご面談の上決定)

【時間】
午後7:10 ~ 9:10 (120分間)

【授業料】
(中1・中2生)
17,600円 (週2回) 23,100円 (週3回) 26,400円 (週4回)
(中3生)
19,800円 (週2回) 25,300円 (週3回) 30,800円 (週4回)

【定員】
各学年6名

【入塾条件】
・自らの意思で入塾を希望していること
・入塾テストで6割以上(中1は5割以上)とれていること

【その他費用】
・入塾金…5,000円
・教室維持費…半年ごとに3,600円
・教材費…別途(学年、科目数により異なります)
・学力診断テスト(2か月に一度実施)…1,200円~1,800円/1回

入塾のご相談はこちら→お問い合わせページ